Главная» 1-4 класс » Русский язык

План конспект по русскому языку 3 класс Урок 101. Именительный падеж
05.09.2016, 10:35

Урок 101. Именительный падеж
Цели: познакомить с особенностями именительного падежа; развивать умение определять падеж существительных по вопросу и предлогу.
Ход урока
I.    Организационный момент
II.    Проверка домашнего задания
(Один ученик склоняет существительное ручка у доски.)
—    Что такое склонение?
III.    Актуализация знаний
Комментированное письмо
—    Запишите. Обозначьте в словах орфограммы. Найдите главные члены в предложениях, подпишите части речи.
Зима. Идёт мягкий снег. Снежные хлопья легли на землю и крыши домов. Снег одел в пушистые рукавицы кусты и деревья.
IV.    Самоопределение к деятельности
—    Прочитайте предложения. Определите падеж имён существительных.
Наступила весна.
Ребята пришли.
Солнце светит.
—    Что вы можете сказать об этих предложениях? (Простые нераспространённые предложения.)
—    Сравните имена существительные в предложениях. Чем они похожи? (Стоят в именительном падеже.)
—    Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в именительном падеже? (В предложении они являются подлежащими.)
—    Сформулируйте тему урока.
V.    Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 74 (с. 42).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
—    Назовите имена существительные с орфограммами, объясните их написание.
—    Назовите имена существительные, которые стоят в именительном падеже.
—    Назовите синонимы. (Буран, вьюга; ветер, вихрь.)
—    Прочитайте ниже сведения о языке.
—    Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в именительном падеже? (В предложении они являются подлежащими и никогда не употребляются с предлогами.)
VI.    Физкультминутка
VII.    Закрепление изученного материала
Работа по учебнику Упр. 75 (с. 42).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
—    Прочитайте предложения. Назовите главные члены.
—    Назовите падеж выделенных имён существительных.
Упр. 76 (с. 43).
—    Прочитайте стихотворение.
—    Определите падеж выделенных имён существительных. На какие вопросы они отвечают?
—    Что можно сказать о выделенных словах?
—    Подготовьтесь к письму по памяти.
(Письмо по памяти. Самопроверка.)
VIII.    Рефлексия
—    Прочитайте пословицу. Объясните её смысл.
Труд кормит, а лень портит.
—    Найдите имена существительные и определите их падеж.
—    Что можно сказать об этих именах существительных?
—    Оцените свою работу на уроке.
IX.    Подведение итогов урока
—    Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Составить и записать два предложения, подчеркнуть в них главные члены.

 

 

 

 

Добавил: Админ |
Просмотров: | Размещено до: 05.10.2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar