Главная» 1-4 класс » Русский язык

План конспект по русскому языку 3 класс Урок 105. Творительный падеж
05.09.2016, 10:37

Урок 105. Творительный падеж
Цели: познакомить с особенностями творительного падежа; развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу.
Ход урока
I.    Организационный момент
II.    Проверка домашнего задания
—    Прочитайте стихотворение.
—    Назовите имена существительные в винительном падеже.
—    Какие предметы вы смогли сравнить между собой и по какому признаку?
III.    Актуализация знаний
—    Прочитайте.
Вот идёт молва правдива:
За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днём свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А. Пушкин
—    Из какого произведения эти строки? Назовите автора. (Из «Скажи о царе Салтане...», А.С. Пушкин.)
—    Спишите. Укажите падеж выделенных имён существительных. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают имена существительные и называют падеж.)
IV.    Самоопределение к деятельности
—    Прочитайте словосочетания. Определите падеж имён существительных.
Наблюдал за птицей, сидел под берёзой, летал над облаком.
—    Сравните имена существительные. Чем они похожи? (Стоят в творительном падеже.)
—    Сформулируйте тему урока.
V.    Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 94 (с. 52).
—    Прочитайте предложения.
—    Определите падеж выделенных имён существительных в каждом предложении.
—    Какие вопросы вы поставили? К каким существительным поставили вопрос кем?, а к каким — чем?
—    Назовите предлоги, с которыми употреблены имена существительные.
—    Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)
—    Прочитайте сведения о языке на с. 53.
—    Назовите вопросы творительного падежа.
—    С какими предлогами употребляются имена существительные в творительном падеже?
VI.    Физкультминутка
VII.    Закрепление изученного материала
Работа по учебнику Упр. 95 (с. 53).
(Работа в парах. Проверка.)
—    Прочитайте предложения, которые вы составили.
—    Назовите падеж имён существительных.
Упр. 96 (с. 53).
—    Прочитайте. Найдите имена существительные, которые стоят в форме творительного падежа.
—    Найдите сравнения. Какой частью речи они выражены? (Именем существительным.)
—    В каком падеже употреблено сравнение? (Втворительном.)
—    Подготовьтесь к письму под диктовку.
(Запись под диктовку. Самопроверка.)
VIII.    Рефлексия
(Работа в парах.)
—    Прочитайте стихотворение. Найдите имена существительные, которые стоят в форме творительного падежа. Определите падеж остальных имён существительных.
Хорошо в лесу, ребята!
Пахнет кашкой, пахнет мятой,
Пахнет липой, и сосной,
И малиною лесной.
Мы сегодня в лес пойдём,
Грибы, ягоды найдём,
Наберём мы там черники И душистой земляники.
М. Кравчук
—    Назовите вопросы творительного падежа.
—    С какими предлогами употребляются имена существительные в творительном падеже?
—    Какие окончания имеют имена существительные, стоящие в форме творительного падежа?
—    Оцените свою работу на уроке.
IX.    Подведение итогов урока
—    Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Составить и записать два предложения с именами существительными в творительном падеже.

Добавил: Админ |
Просмотров: | Размещено до: 05.10.2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar