Главная» 1-4 класс » Русский язык

План конспект по русскому языку 3 класс Урок 106. Предложный падеж
05.09.2016, 10:37

Урок 106. Предложный падеж
Цели: познакомить с особенностями предложного падежа; развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу.
Ход урока
I.    Организационный момент
II.    Проверка домашнего задания
—    Прочитайте предложения, которые вы составили.
—    Назовите имена существительные в творительном падеже.
III.    Актуализация знаний
Словарный диктант
Кровать, около, трамвай, солома, рябина, однажды, комната, самолёт, килограмм, пятница, праздник, шоссе.
IV.    Самоопределение к деятельности
—    Прочитайте словосочетания. Определите падеж имён существительных.
Написали в газете, растут в воде, лежит на столе.
—    Сравните имена существительные. Чем они похожи? (Стоят в предложном падеже.)
—    Сформулируйте тему урока.
V.    Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 97 (с. 54).
—    Прочитайте выражения. Объясните их смысл.
—    Определите падеж выделенных имён существительных в каждом предложении.
—    Какие вопросы вы поставили? К каким существительным поставили вопрос о ком?, а к каким — о чём?
—    Назовите предлоги, с которыми употреблены имена существительные.
—    Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)
—    Прочитайте ниже сведения о языке.
—    Назовите вопросы предложного падежа.
—    С какими предлогами употребляются имена существительные в предложном падеже?
VI.    Физкультминутка
VII.    Закрепление изученного материала
Работа по учебнику Упр. 99 (с. 55).
—    Прочитайте.
—    Из каких произведений эти строки?
—    Найдите устаревшие слова. Объясните их смысл.
—    Выполните задание в парах.
—    Назовите падеж выделенных имён существительных.
Упр. 100 (с. 55).
(Работа в парах. Проверка.)
—    Прочитайте предложения, которые вы составили.
—    Назовите имена существительные в предложном падеже.
VIII.    Рефлексия
(Работа в парах.)
—    Прочитайте стихотворение. Найдите имена существительные, которые стоят в форме предложного падежа. Определите падеж остальных имён существительных.
Едут девочки в санях,
Руки в муфты прячут.
А мальчишки на конях За санями скачут.
С. Маршак
—    Назовите вопросы предложного падежа.
—    С какими предлогами употребляются имена существительные в предложном падеже?
—    Какие окончания имеют имена существительные в форме предложного падежа?
—    Оцените свою работу на уроке.
IX.    Подведение итогов урока
—    Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Упр. 98 (с. 54).

 

Добавил: Админ |
Просмотров: | Размещено до: 05.10.2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar