Главная» 1-4 класс » Русский язык

План конспект по русскому языку 3 класс Урок 118. Род имён прилагательных
05.09.2016, 10:40

Урок 118. Род имён прилагательных
Цели: познакомить с изменением имён прилагательных по родам; развивать умение определять род имён прилагательных.
Ход урока
I.    Организационный момент
II.    Проверка домашнего задания
—    Прочитайте словосочетания, которые вы выписали.
—    Назовите имена прилагательные.
III.    Актуализация знаний
—    Догадайтесь, о чём идёт речь. Запишите ответы, распределив их в три столбика.
•    Последний месяц осени. (Ноябрь.)
•    Здесь можно взять книгу домой. (Библиотека.)
•    Плод яблони. (Яблоко.)
•    Бывает русский, немецкий, английский. (Язык.)
•    Это рисует художник. (Картина.)
•    Самая близкая звезда к Земле. (Солнце.)
•    Родник. (Ключ.)
•    Рама со стеклом. (Окно.)
•    Часть суток от захода до восхода. (Ночь.)
—    Как узнать род имени существительного?
IV.    Самоопределение к деятельности
—    Спишите, вставьте пропущенные окончания имён прилагательных.
Зелён.. лист, зелён.. трава, зелён.. платье.
—    Что вы заметили? Почему окончания имён прилагательных разные?
—    Сформулируйте тему урока.
V.    Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 124 (с. 72).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
—    Назовите имена прилагательные. Назовите окончания имён прилагательных. Что вы заметили?
—    От чего зависит окончание имени прилагательного? (От существительного, с которым оно связано по смыслу.)
—    Назовите окончания имён прилагательных мужского, женского, среднего рода.
—    Прочитайте ниже сведения о языке.
—    Как изменяются имена прилагательные в единственном числе? (Породам.)
—    Как определить род имени прилагательного? (По роду имени существительного, с которым оно связано.)
—    Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу по парте.
Упр. 125 (с. 73).
—    Прочитайте. Рассмотрите таблицу.
—    Пользуясь правилом и таблицей, ответьте на вопросы, данные в учебнике.
—    Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
VI.    Физкультминутка
VII.    Закрепление изученного материала
1.    Работа по учебнику
Упр. 127(с. 74).
—    Прочитайте загадки. Отгадайте.
—    Подготовьтесь к письму по памяти.
(Письмо по памяти. Самопроверка.)
—    Прочитайте имена прилагательные. Назовите их род и окончания.
—    Как определить род имени прилагательного?
2.    Упражнение в определении рода имён прилагательных
—    Спишите, вставьте пропущенные буквы. Укажите род имён прилагательных. (Смотрите на существительное, к которому относится прилагательное, и по нему определяйте род.)
Ш..л Вася ранним утр., по б..рёзовой рощ.. . На ближней кочк.. он
заметил з..лёный ог..нёк. В п..хучей зел..н.. мал..чик разгл..дел крох..тного
4..    рв..чка. На ноч.. Вася положил мал..н..кое ч..до в к..р..бочку. Утром
4..    рв..чка не оказалось на прежнем мест...
По Л. Воронковой
VIII.    Рефлексия
—    Составьте и запишите словосочетания «прилагательное + существительное».
•    Коричневый, карий (платье, глаза, костюм).
•    Густой, дремучий (лес, туман).
•    Горячий, знойный (лето, вода, привет).
•    Смуглый, тёмный (волосы, лицо, небо).
•    Старый, пожилой (человек, учебник).
—    В каком роде стоит имя прилагательное в словосочетании с именем существительным?
—    Оцените свою работу на уроке.
IX.    Подведение итогов урока
—    Как изменяются имена прилагательные в единственном числе?
Домашнее задание
Упр. 126 (с. 73).

 

 

 

 

 

Добавил: Админ |
Просмотров: | Размещено до: 05.10.2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar