Главная» 1-4 класс » Русский язык

План конспект по русскому языку 3 класс Урок 12. Простое и сложное предложения
05.09.2016, 09:56

Урок 12. Простое и сложное предложения
Цели: познакомить с понятием сложное предложение', развивать умение устанавливать связь слов в предложении.
Ход урока
I.    Организационный момент
II.    Проверка домашнего задания
—    Прочитайте нераспространённые предложения. Назовите грамматическую основу.
—    Объясните написание слов с орфограммами.
—    Прочитайте распространённые предложения. Назовите грамматическую основу.
—    Объясните написание слов с орфограммами.
III.    Актуализация знаний
(Работа в парах.)
—    Добавьте в предложения второстепенные члены и запишите их.
Зайцы питаются.
Солнце светит.
Ребята пришли.
Набежала туча.
IV.    Самоопределение к деятельности
—    Прочитайте предложение.
Туча по небу идёт,
Бочка по морю плывёт.
А. Пушкин
—    Что можно о нём сказать? Найдите грамматическую основу предложения. Что вы заметили? (Две основы.)
—    На какие два простых предложения можно разделить данное предложение? (Туча по небу идёт. Бочка по морю плывёт.)
—    Как вы думаете, какую роль выполняет запятая в этом предложении?
—    Такие предложения называются сложными. Сформулируйте тему урока.
V.    Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 48 (с. 31).
—    Прочитайте предложения. Сравните их.
—    Выполните письменные задания к упражнению.
—    Прочитайте предложения, в которых основа состоит из двух главных членов. (Осыпается весь наш бедный сад. Выпал тонкий снежок.)
—    Прочитайте предложения, в которых основа состоит из одного главного члена. (Осень. Подморозило.)
—    Прочитайте ниже сведения о языке.
—    Какое предложение называется простым?
—    Какой может быть основа простого предложения? Приведите примеры.
VI.    Физкультминутка
VII.    Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 49 (с. 31).
—    Прочитайте первое предложение. Что вы можете о нём сказать? (Это простое предложение.)
—    Докажите. (Одна грамматическая основа. Денёк выдался.) 
—    Прочитайте второе предложение. Что вы можете о нём сказать? (Это сложное предложение.)
—    Докажите. (Три грамматические основы. Тучи рассеялись, ветер улёгся, солнце выглянуло.)
—    Как простые предложения отделены друг от друга? (Запятыми.)
—    Прочитайте сведения о языке на с. 32.
—    Какое предложение называется сложным?
—    Сколько грамматических основ может быть в сложном предложении?
—    Как отделяются друг от друга простые предложения, входящие в состав сложного?
Упр. 50 (с. 32).
—    Прочитайте предложение. Что вы можете о нём сказать? (Это сложное предложение.)
—    Докажите.
(Далее работа по вопросам и заданиям упражнения. Взаимопроверка.)
VIII.    Рефлексия
—    Прочитайте.
В синем небе звёзды блещут,
В синем море волны хлещут.
А. Пушкин
Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
К. Чуковский Тут и мыло подскочило И вцепилось в волоса,
И юлило, и мылило,
И кусало, как оса.
К. Чуковский
—    Какие из данных предложений являются сложными? Докажите.
—    Чем отличается простое предложение от сложного?
—    Оцените свою работу на уроке.
IX.    Подведение итогов урока
—    Что нового вы узнали сегодня на уроке? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавил: Админ |
Просмотров: | Размещено до: 05.10.2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar