Главная» 1-4 класс » Русский язык

План конспект по русскому языку 3 класс Урок 15. Словосочетание
05.09.2016, 09:57

Урок 15. Словосочетание
Цели: обобщить знания о словосочетании; формировать умение выполнять разбор предложения по членам; развивать устную речь.
Ход урока
I.    Организационный момент
II.    Проверка домашнего задания
—    Прочитайте предложение.
—    Прочитайте словосочетания, которые вы выписали.
—    Назовите главные и зависимые слова в каждом словосочетании.
III.    Актуализация знаний
1.    Индивидуальная работа
—    Спишите. Подчеркните главные члены предложения. Выпишите словосочетания.
В горах бывают снежные обвалы.
2.    Работа в группах
—    Выпишите: вариант 1 — словосочетания, вариант 2 — предложения.
Старый дом, птицы улетели, летит самолёт, большая стая, быстро бежал, солнце светит, иду домой, взял мяч, собака лает, ребята пришли.
(Взаимопроверка.)
—    Прочитайте, что вы записали. Докажите правильность своего выбора.
—    Что такое словосочетание? (Это два слова, связанные между собой по смыслу. Одно слово зависит от другого.)
3.    Работа с контрольно-измерительными материалами (тест 2, с. 10-13)
IV.    Самоопределение к деятельности
(Работа в парах.)
—    Прочитайте словосочетания.
Чёрное море — море грибов, золотое кольцо — золотые руки, сильный характер - сильный спортсмен, чистый лист - чистый голос.
—    Разделите их на две группы. (1) Чёрное море, золотое кольцо, сильный спортсмен, чистый лист; 2) море грибов, золотые руки, сильный характер, чистый голос.)
—    По какому признаку вы разделили словосочетания? (Впервой группе словосочетаний слова употреблены в прямом значении, во второй — в переносном.)
—    Сформулируйте тему урока.
V.    Работа по теме урока
1.    Работа по учебнику Упр. 61 (с. 37).
—    Прочитайте стихи. Какое настроение создают эти строки?
—    Сколько предложений в стихотворении? Докажите.
—    Какие это предложения?
—    Найдите слова, которые употреблены в переносном значении.
—    Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)
2.    Работа над загадками
—    Отгадайте загадки.
В голубой станице Девица круглолица.
Ночью ей не спится —
В зеркало глядится. (Луна.)
Он слетает белой стаей И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает На ладони и во рту. (Снег.)
На минуту в землю врос Разноцветный чудо-мост.
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без перил. (Радуга.)
—    Какие словосочетания помогли вам догадаться, о чём идёт речь в загадках?
—    Благодаря каким особенностям словосочетаний можно узнать предмет, имя которого не названо в загадке?
VI.    Физкультминутка
VII.    Закрепление изученного материала
Работа по учебнику Упр. 62 (с. 37).
—    Прочитайте. Найдите предложения. Докажите. (Есть грамматическая основа.)
—    Прочитайте словосочетания. Назовите в каждом словосочетании главное слово и поставьте от него вопрос к зависимому слову.
—    Выполните письменные задания к упражнению.
—    Прочитайте предложения, которые вы составили. Назовите грамматическую основу в каждом предложении.
(Далее самостоятельное выполнение заданий рубрики «Проверь себя» (с. 38).)
VIII.    Рефлексия
—    Какие задания вызвали затруднения?
—    Оцените свою работу на уроке.
IX.    Подведение итогов урока
—    Чем предложение отличается от словосочетания?
Домашнее задание
Упр. 63 (с. 37).

Добавил: Админ |
Просмотров: | Размещено до: 05.10.2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar