Главная» 1-4 класс » Русский язык

План конспект по русскому языку 3 класс Урок 27. Что такое имя числительное?
05.09.2016, 10:12

Урок 27. Что такое имя числительное?
Цели: познакомить с новой частью речи — именем числительным; формировать умения распознавать имена числительные, употреблять их в речи.
Ход урока
I.    Организационный момент
II.    Проверка домашнего задания
—    Прочитайте предложения, которые вы составили.
—    Назовите главные члены предложений.
—    Какими частями речи они выражены?
III.    Актуализация знаний
(Работа в группах.)
—    Замените фразеологические обороты глаголами, запишите. Намылить шею, гонять лодыря, чесать языком, бить баклуши, надуть
губы, ломать голову, зарубить на носу, водить за нос.
IV.    Самоопределение к деятельности
—    Прочитайте пословицу. Объясните её смысл.
На семь дворов один топор — и тот без топорища.
—    Определите части речи.
—    У какого слова вы не смогли определить часть речи? {Семь.)
—    Что называет это слово? {Число.)
—    Поставьте вопрос к этому слову. (Сколько7)
—    Как вы думаете, как может называться часть речи, которая обозначает число? (Ответы детей.)
—    Такие слова называются именами числительными. Приведите примеры имён числительных.
—    Приведите примеры пословиц с именами числительными.
—    Сформулируйте тему урока.
V.    Работа по теме урока
1.    Грамматическая сказка
Главный счётчик
Представьте, были времена, когда в королевстве Грамматика никто ничего не считал и не собирался этого делать. Но однажды, вы помните, решили там провести перепись населения — а здесь уж без цифр не обойтись! Сначала попросили Существительное назвать точную цифру подсчёта.
—    Если в единственном числе, то цифра так и будет — цифра, — ответило Существительное. — А во множественном — уже цифры!
—    А точнее? — последовал вопрос.
—    Точнее — много! — откликнулось Наречие.
—    А ещё точнее кто-нибудь может сказать?
—    Да что тут говорить — считать надо! — проворчало Числительное и принялось за дело. — Один, два, три...
Вот так и обнаружился в Грамматике главный счётчик.
По Ф. Кривину
2.    Работа по учебнику Упр. 103 (с. 59).
—    Прочитайте считалку.
—    Пользуясь памяткой 6 на с. 146—147, подготовьтесь к письму по памяти.
(Письмо по памяти. Выполнение задания. Проверка.)
—    Прочитайте слова, которые называют число предметов.
—    Как называются такие слова?
—    Поставьте к ним вопросы.
Упр. 104 (с. 59).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
—    Прочитайте ответы на вопросы.
—    Назовите имена числительные.
3.    Работа со словами из словаря
—    Найдите слова четыре и восемь в орфографическом словаре.
—    Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
—    К какой части речи относятся эти слова? Поставьте к ним вопросы. 
—    Составьте предложения со словами четыре и восемь, запишите.
—    Запомните написание этих слов.
VI.    Физкультминутка
VII.    Продолжение работы по теме урока
1.    Работа по учебнику
—    Прочитайте сведения о языке на с. 60.
—    Что такое имя числительное?
—    Что обозначают имена числительные?
—    Какие вопросы можно к ним поставить?
Упр. 106 (с. 60).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
—    Прочитайте сочетания слов, которые вы выписали. Назовите в них имена числительные.
2.    Работа со словами из словаря
—    Найдите слова вторник и среда в орфографическом словаре.
—    Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
—    К какой части речи относятся эти слова? Поставьте к ним вопросы.
—    Составьте предложения со словами вторник и среда, запишите.
—    Запомните написание этих слов.
VIII.    Рефлексия
—    Выпишите имена числительные.
Раз,
Два,
Три,
Четыре,
Начинается рассказ:
В сто тринадцатой квартире Великан живёт у нас.
С. Маршак
—    Что обозначают имена числительные?
—    На какие вопросы отвечают имена числительные? Приведите примеры.
—    Оцените свою работу на уроке.
IX.    Подведение итогов урока
—    Что нового вы узнали сегодня на уроке? 

 

Добавил: Админ |
Просмотров: | Размещено до: 05.10.2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar