Главная» 1-4 класс » Русский язык

План конспект по русскому языку 3 класс Урок 2. Наш язык
05.09.2016, 09:51

Урок 2. Наш язык
Цели: формировать умение распознавать язык и речь; развивать устную речь.
Ход урока
I.    Организационный момент
II.    Проверка домашнего задания
—    Прочитайте свои сочинения.
—    Какую речь вы использовали, когда обдумывали содержание? (Внутреннюю.)
—    Какую речь вы использовали, когда рассказывали свои тексты? {Устную.)
—    А когда писали? (Письменную.)
III.    Актуализация знаний
(Работа в парах.)
—    Подберите примеры разных видов речи.
(Проверка.)
IV.    Самоопределение к деятельности
—    Отгадайте загадку.
Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим. (Язык.)
—    Какие значения имеет это слово?
—    Как называются такие слова?
—    Чем отличается речь от языка?
—    Сформулируйте тему урока.
V.    Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 5 (с. 8).
—    Прочитайте загадки. Отгадайте. (Язык.)
—    Выполните письменное задание к упражнению.
(Взаимопроверка.)
Упр. 6 (с. 8).
—    Прочитайте высказывание и обсудите его в парах.
На Земле тысячи языков. У каждого человека есть родной язык, самый дорогой и любимый. Это язык отца и матери, язык предков. Знать язык — значит свободно говорить на нём, читать и писать. Именно язык, родное слово согревают нас лаской и теп- 
лотой, радуют шуткой, рассказывают сказки, открывают перед нами страницы бессмертных книг.
Задумайтесь о значении родного языка в нашей жизни: над тем, почему так важно знать его и владеть им. Чтобы каждый из вас мог почувствовать красоту родного слова, приобщиться к сокровищам русского языка.
Не сразу и не всем открывается тайна слова. Но вы будете учиться постигать секреты родной речи и постепенно проникать в глубины науки о языке.
—    Спишите высказывание.
Упр. 7 (с. 8).
—    Рассмотрите рисунки и прочитайте.
—    Как называется такой текст? (Диалог.)
—    Кто смог прочитать второй диалог? На каком языке написаны слова?
—    Назовите свой родной язык. Почему он для вас является родным?
(Далее беседа по вопросам упражнения.)
VI.    Физкультминутка
VII.    Закрепление изученного материала
Работа по учебнику Упр. 8 (с. 9).
(Работа в парах.)
Упр. 10 (с. 9).
—    Прочитайте выразительно строки из стихотворения.
—    Назовите автора этих строк.
—    А кто может продолжить это стихотворение?
—    О каком времени года в нём говорится?
—    Как вы думаете, нравилась ли осень А.С. Пушкину? Докажите.
—    Спишите стихотворение.
(Далее самостоятельное выполнение заданий рубрики «Проверь себя» (с. 10).)
VIII.    Рефлексия
—    Какие задания вызвали затруднения?
—    Оцените свою работу на уроке.
IX.    Подведение итогов урока
—    Что такое речь?
—    Что такое язык? 

 

 

Добавил: Админ |
Просмотров: | Размещено до: 05.10.2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar