Главная» 1-4 класс » Русский язык

План конспект по русскому языку 3 класс Урок 31. Звонкие и глухие согласные звуки. Разделительный мягкий знак
05.09.2016, 10:15

Урок 31. Звонкие и глухие согласные звуки. Разделительный мягкий знак
Цель: развивать умения распознавать парные звонкие и глухие согласные звуки, правильно писать слова с парными согласными, с разделительным мягким знаком.
Ход урока
I.    Организационный момент
II.    Проверка домашнего задания
(Три ученика выполняют на доске звуко-буквенный анализ слов.)
III.    Актуализация знаний
1.    Индивидуальная работа
—    Измените слова по образцу, запишите. Подчеркните буквосочетания чк, чн.
Образец: значок — значка.
Крючок, зрачок, сачок, бычок, пучок, пятачок, новичок, паучок.
—    Спишите по образцу. Подчеркните буквосочетания, написание которых нужно запомнить.
Образец: поймать кого? (лещ) — поймать лежа.
Решить что? (задача), сложить как? (куча), позвонить кому? (врач), поехать куда ? (дача), написать кому? (товарищ).
—    Спишите, вставьте пропущенные буквосочетания жи — ши. Пру..на, вер..на, о..бка, ма..на, пу..нка, сне..нка, дру..на.
2.    Фронтальная работа
—    Замените одним словом, запишите. Подчеркните в словах буквосочетания жи — ши, ча — ща, чу — щу.
•    Хищная рыба (щука).
•    Солдат, который стоит на часах (часовой).
•    Густой частый лес (чаща).
•    Пастух, который пасёт овей в горах {чабан).
•    Сказочное существо {чудовище).
■ Странный человек (чудак).
•    Чужая страна (чужбина).
•    Растение с кислыми съедобными листьями (щавель).
•    Дикая роза (шиповник).
•    Съедобный гриб с рыжей шляпкой (рыжик).
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают получившиеся слова, называют орфограммы. Целесообразно вспомнить и правило.)
IV.    Самоопределение к деятельности
—    Прочитайте слова.
Год, сугроб, груз, лёд.
—    Чем они похожи? (Слова с парными согласными на конце.)
—    Сформулируйте тему урока.
V.    Работа по теме урока
1.    Игра «Шум и голос»
—    Проверяем звуки «на шум и на голос». Произнесите звук [к].
—    Услышали голос? Конечно, нет.
—    А теперь подключите голос. Какой звук получился? ([г].)
—    Теперь давайте, наоборот, выключать голос. Произнесите звук [б].
—    Уберите голос. Какой звук получился? (fnj.)
Согласные, которые произносятся с «выключенным» голосом
и состоят только из шума, называются глухими. Звуки, которые произносятся с участием голоса, намного звонче глухих. За это они получили своё название — звонкие.
2.    Работа по учебнику Упр. 122 (с. 67).
—    Прочитайте пары слов. Что вы заметили? (Парные согласные произносятся одинаково.)
—    Выполните задание.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и объясняют их написание.)
—    Как правильно обозначить парный согласный звук в корне слова?
—    Приведите примеры.
Упр. 123 (с. 67).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
—    Прочитайте пары слов. Объясните их написание. (Чашка — чашечка, кружка — кружечка, ложка — ложечка, блюдце — блюдечко.)
—    Как вы поняли выражение друг с дружкой?
Упр. 124 (с. 68).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
3.    Шарады
С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким сам звеню я на раздолье. (Колос — голос.)
С глухим траву она срезает,
Со звонким — листья объедает. (Коса — коза.)
С глухим согласным мы его читаем,
Со звонким — в нём же обитаем. (Том — дом.)
С глухим шипящим кругл, как мячик,
Со звонким — как огонь горячий. (Шар — жар.)
VI.    Физкультминутка
VII.    Продолжение работы по теме урока
1.    Работа по учебнику Упр. 125 (с. 68).
—    Прочитайте стихотворение.
—    Какова его главная мысль? (Нельзя играть на проезжей части дороги.)
—    А где вы играете?
—    Какие правила дорожного движения нужно выполнять, чтобы не случилось беды?
—    Выполните письменные задания к упражнению.
—    В каких словах мягкий знак указывает на мягкость согласного? (Играть, нельзя.)
—    Прочитайте слова с разделительным мягким знаком. (Несчастья, друзья.)
—    Перед какими буквами он пишется? {Перед е, ё, и, ю, я.)
—    Прочитайте ниже сведения о языке.
—    В какой части слова пишется разделительный мягкий знак?
—    Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак?
—    Сколько звуков обозначают буквы е, ё, я, ю, и?
—    Приведите примеры таких слов.
Упр. 126 (с. 69).
—    Прочитайте текст. Как его можно озаглавить?
—    Прочитайте выделенные слова. Что они обозначают?
—    Найдите слова с разделительным мягким знаком.
—    Найдите слова с мягким знаком - показателем мягкости.
—    Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)
2.    Работа со словом из словаря
—    Найдите слово компьютер в орфографическом словаре.
—    Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
—    Составьте предложение со словом компьютер, запишите.
—    Запомните написание этого слова.
3.    Выборочный диктант
—    Выпишите слова с разделительным мягким знаком.
Ишь, разбойничья порода:
Цапнул солнце с небосвода И с набитым животом Завалился под кустом.
Да и хрюкает спросонья,
Словно сытая хавронья.
К. Чуковский А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой Не хотят его пустить Чудный остров навестить.
Знайте, вот что не безделка:
Ель в лесу, под елью белка.
Эти витязи морские Мне ведь братья все родные.
Не печалься же, ступай,
В гости братцев поджидай.
А у князя жёнка есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днём свет божий затмевает,
Ночью землю освещает;
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А. Пушкин
—    Прочитайте слова, которые вы выписали. Подчеркните разделительный мягкий знак. (Разбойничья, спросонья, хавронья, с сватьей, под елью, братья, ночью.)
VIII.    Рефлексия
—    Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Подчеркните парные согласные. Подберите проверочные слова.
То я в клетку,
То в линейку.
Написать по мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать...
Что такое я? (Тетрадь — тетради.)
Кто всю ночь по крыше бьёт Да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает? {Дождь — дожди.) Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся. (Гриб - грибы.)
Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень —
Хлеб, картошку, свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. {Нож — ножи.)
—    Что нужно сделать, чтобы правильно обозначить парный согласный в корне слова?
—    Устно назовите одним словом.
•    Приспособление для сидения {скамья).
•    Сочинение небольшого размера для журнала или газеты {статья).
•    То, без чего птица не улетит {крылья).
•    Верхняя женская одежда {платье).
•    Заросли высокой травы {бурьян).
•    Чистый отвар из мяса {бульон).
—    Какую работу выполняет мягкий знак в этих словах? {Разделяет согласный звук и гласный.)
—    Какая орфограмма называется проверяемой?
—    Какая орфограмма называется непроверяемой?
—    Оцените свою работу на уроке.
IX.    Подведение итогов урока
—    О каких орфограммах мы говорили на уроке?
Домашнее задание
Упр. 127 (с. 69).

 

 

 

Добавил: Админ |
Просмотров: | Размещено до: 05.10.2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar