Главная» 1-4 класс » Русский язык

План конспект по русскому языку 3 класс Урок 36. Что такое корень слова?
05.09.2016, 10:16

Урок 36. Что такое корень слова?
Цели: уточнить представления о признаках родственных слов; формировать умение выделять корень в словах.
Ход урока
I.    Организационный момент
II.    Самоопределение к деятельности
-    Прочитайте слова.
Рыбак, рыба, рыбачить.
—    Как называются такие слова? (Это однокоренные слова.)
—    Что у них общего? Как называется общая часть родственных слов? {Корень.)
—    Как пишутся корни в однокоренных словах?
—    Подберите однокоренные слова с таким же корнем.
—    Сформулируйте тему урока.
III.    Работа по теме урока
1.    Беседа
Как-то много лет назад Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым —
Был он только словом.
Это слово — слово корень —
Разрастаться стало вскоре И плоды нам принесло —
Стало много новых слов.
Вот из сада Вам рассада,
Вот ещё посадки рядом,
А вот садовод.
С ним садовник идёт.
Очень интересно Гулять в саду словесном.
Е. Измайлов
—    О чём идёт речь в этом стихотворении? {О корне слова.)
—    Послушайте небольшую шутку.
Родня ли гусеница гусю?
—    Вы кто такие?
—    Я гусь, это гусыня, это наши гусята.
—    А ты кто?
—    А я ваша тётка — гусеница.
Есть ли в этом рассказе «родственники»?
Петя выписал: гусь, гусыня, гусята, гусеница.
Алёша сказал, что гусеница — не родственное слово.
А Петя возразил:
—    Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит, родственное слово.
—    А вы согласны с Петей? Почему?
2.    Работа по учебнику Упр. 130 (с. 74).
—    Прочитайте текст.
—    Найдите в тексте однокоренные слова. Докажите, что они однокоренные. (Осиновый, осинник, осинки, осины, подосиновики.)
—    Чем похожи эти слова? (Имеют общую часть и значение.)
—    Как называется общая часть? {Корень.)
—    Объясните лексическое значение каждого слова.
—    Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)
Упр. 131 (с. 74).
—    Прочитайте предложения.
—    Найдите однокоренные слова. Докажите, что они однокоренные. {Лес, лесок, лесные, лесник, лесистые.)
—    Чем похожи эти слова? {Имеют общую часть и значение.)
—    Объясните лексическое значение каждого слова.
—    Какая часть содержит лексическое значение всех однокоренных слов? {Корень.)
—    Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
—    Прочитайте ниже сведения о языке.
—    Что такое корень?
—    Приведите примеры однокоренных слов.
—    Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу по парте.
IV.    Физкультминутка
V.    Закрепление изученного материала
Работа по учебнику Упр. 132 (с. 75).
—    Прочитайте слова. Подумайте, как распределить их по группам.
—    Выполните задание.
(Проверка. Учащиеся читают группы слов и называют корень.)
—    Докажите, что это однокоренные слова.
VI.    Рефлексия
Игра «Узнай, кто это»
—    Отгадайте загадки. Запишите отгадки, подберите к ним однокоренные слова. Выделите в словах корень.
Кто рыбачит на реке
С тонкой удочкой в руке? {Рыбак, рыба, рыбалка, рыбачит...)
Кто хлопочет с поварёшкой,
Варит вкусный суп с картошкой? {Повар, сварил, варенье...)
Кто на ранней зорьке встал,
Плугом поле распахал? {Тракторист, трактор...).
Кто пасёт овец и коз
там, где луг травой зарос? (Пастух, пастбище...)
В. Викторов
—    Какая часть слова хранит лексическое значение всех однокоренных слов?
—    Оцените свою работу на уроке.
VII.    Подведение итогов урока
—    Что такое корень слова?
—    Назовите признаки однокоренных слов.
Домашнее задание
Записать однокоренные слова: вариант 1 — с корнем -мор- (.море), вариант 2 — с корнем -гор- (гора).

 

 

 

 

 

 

Добавил: Админ |
Просмотров: | Размещено до: 05.10.2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar