Главная» 1-4 класс » Русский язык

План конспект по русскому языку 3 класс Урок 40. Окончание слова
05.09.2016, 10:18

Урок 40. Окончание слова
Цель: углубить представления об особенностях окончания как части слова; развивать умение находить окончания в словах.
Ход урока
I.    Организационный момент
II.    Проверка домашнего задания
—    Прочитайте стихотворение. Назовите пропущенные окончания.
—    Что такое окончание?
—    Для чего служит окончание?
III.    Актуализация знаний
Словарный диктант
Огород, ужин, горох, обед, столица, картофель, компьютер, петрушка, огурец, помидор, овощи, чёрный.
IV.    Самоопределение к деятельности
—    Отгадайте загадку.
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу рыжий циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол И в дупло убежал. (Белка.)
—    Измените форму слова белка. Выделите окончания в словах.
—    Сформулируйте тему урока
V.    Работа по теме урока
1.    Работа по учебнику Упр. 148 (с. 82).
(Работа по заданиям упражнения. Проверка.)
—    Прочитайте вторую пословицу, назовите окончания.
—    Как найти в слове окончание? (Изменить форму слова.) Упр. 149 (с. 82).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
2.    Работа со словами из словаря
—    Объясните лексическое значение слов ужин и обед.
—    Выделите в этих словах окончания. Что вы заметили?
—    Прочитайте на с. 82, как называется такое окончание? (Нулевое.)
—    Найдите слова ужин и обед в орфографическом словаре.
—    Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
—    Составьте предложения со словами ужин и обед, запишите.
—    Запомните написание этих слов.
Материал для учителя
Ужин
Мы привыкли (и правильно привыкли), что ужин у нас — вечерняя еда. А вот появилось это слово как обозначение еды полуденной. Древнерусское угъ значило юг. Солнце стоит на юге в полдень, и трапеза, приуроченная к середине дня, получила наименование южной — ужин.
С течением веков, однако, на неё перешло слово обед, раньше означавшее (опять парадокс!) время между трапезами, а слово ужин стало обозначать «вечерний стол».
Как мы уже говорили, язык неохотно выбрасывает слова, даже уступившие место другим; нередко он просто находит им новое употребление.
VI.    Физкультминутка
VII.    Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику Упр. 150 (с. 82).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
—    Прочитайте слова с нулевым окончанием. Объясните написание слов с орфограммами.
—    Прочитайте все остальные слова. Назовите окончания. Объясните написание слов с орфограммами.
—    Что можно сказать об орфограммах в этих словах? (Это непроверяемые орфограммы.)
Упр. 151 (с. 83).
—    Прочитайте. Составьте из данных слов предложения.
—    Как можно озаглавить этот текст?
—    Выполните письменное задание к упражнению.
—    Прочитайте текст.
—    Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любознательных».
—    Что нового вы узнали о словах в русском языке?
—    Составьте предложение с любым из данных слов.
—    Какие части речи не имеют окончаний?
VIII.    Рефлексия
—    Спишите, вставьте пропущенные окончания.
Врем., не деньг.., потеряешь - не найдёшь.
—    Объясните смысл пословицы.
—    Что такое окончание?
—    Для чего служит окончание?
—    Какое окончание называется нулевым? Приведите примеры.
—    Оцените свою работу на уроке.
IX.    Подведение итогов урока
—    Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?
Домашнее задание
Упр. 152 (с. 83).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавил: Админ |
Просмотров: | Размещено до: 05.10.2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar