Главная» 1-4 класс » Русский язык

План конспект по русскому языку 3 класс Урок 43. Что такое суффикс?
05.09.2016, 10:19

Урок 43. Что такое суффикс?
Как найти в слове суффикс?
Цели: познакомить с суффиксом как значимой частью слова; формировать умения выделять суффиксы в словах, образовывать с помощью суффиксов новые слова.
Ход урока
I.    Организационный момент
II.    Проверка домашнего задания
(Учащиеся читают свои тексты.)
III.    Актуализация знаний
—    Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
1)    Землю согрело, не опоздай с посевом.
2)    Разлитую воду не соберёшь.
—    Найдите слова с приставками. Выпишите их, выделите приставки.
IV.    Самоопределение к деятельности
—    Спишите слова. Выделите в них корень.
Столик, пенёк, лётчик.
—    Назовите окончания. (Нулевые окончания.)
—    Объясните лексическое значение каждого слова.
—    Сравните слова по составу. Чем они похожи? (Состоят из корня и части после корня.)
—    Кто уже знает, как называется часть слова, которая стоит после корня? (Ответы детей.)
—    Сформулируйте тему урока.
V.    Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 164 (с. 89).
—    Прочитайте стихотворение.
(Далее работа по вопросам и заданиям упражнения.)
—    Как называется часть слова, которая стоит после корня? (Суффикс.)
Упр. 165 (с. 89).
—    Прочитайте группы слов.
—    Сравните слова в каждой группе. Чем они похожи и чем отличаются?
—    С помощью какой части слова образованы новые слова?
—    Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и называют
части слова.)
—    Прочитайте ниже сведения о языке.
—    Что такое суффикс?
—    Для чего служат суффиксы?
VI.    Физкультминутка
VII.    Продолжение работы по теме урока
1.    Работа по учебнику Упр. 166 (с. 90).
—    Прочитайте текст. О каком городе в нём говорится?
—    Выполните задания.
—    Прочитайте однокоренные слова, которые вы выписали, и назовите в них суффиксы. (Тверь, тверичи (-ич-), тверские (-ск-).)
—    Какие ещё слова в тексте имеют суффикс -ск-1 (Русский, конских.)
—    А как называют жителей нашего города (села)?
—    Прочитайте ниже сведения о языке.
—    Что нужно сделать, чтобы найти в слове суффикс?
—    Приведите примеры.
Упр. 167 (с. 90).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
2.    Шарады
Корень мой находится в цене.
В очерке найдите приставку мне.
Суффикс мой в тетрадке вы встречали,
Вся же в дневнике я и в журнале. (Оценка.)
Корень - с дорогой роднится,
В сборе приставка таится,
Суффикс как в слове дневник.
Целым же — в космос проник. (Спутник.)
VIII.    Рефлексия
(Работа в парах.)
—    Прочитайте слова.
Домик, пригород, берёзка, рыбак, переход, отлёт.
—    Разделите их на две группы. (1) Домик, берёзка, рыбак; 2) переход, отлёт, пригород.)
—    По какому признаку вы разделили слова? (В первой группе слова, образованные с помощью суффиксов, во второй — с помощью приставок.)
—    Что такое приставка? Для чего она служит?
—    Что такое суффикс? Для чего он служит?
—    Оцените свою работу на уроке.
IX.    Подведение итогов урока
—    Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Записать десять слов с суффиксами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавил: Админ |
Просмотров: | Размещено до: 05.10.2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar