Урок 68. Правописание суффиксов и приставок
Цель: формировать умения находить орфограммы в суффиксах и приставках, правильно обозначать буквой безударный гласный или парный по глухости-звонкости согласный звук в приставке или суффиксе, писать слова с суффиксами -ек, -ик.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте слова.
Корень, суффикс, предлог, приставка, окончание, основа.
— Найдите лишнее слово. Обоснуйте свой ответ. (Предлог — это часть речи, остальные — части слова.)
— В каких частях слова могут быть орфограммы?
— Как проверить написание слова с орфограммой в корне? {Подобрать проверочное слово.)
— А если орфограмма в приставке или суффиксе? (Вспомнить, как пишется приставка или суффикс.)
— Сформулируйте тему урока.
III. Работа по теме урока
1. Наблюдения над ролью приставок в словах
— Прочитайте текст.
Мы рисовали коллективную работу. Я нарисовал снеговика. Коля подрисовал ему нос, а Таня вырисовывала глазки. Маша срисовала из книги снежинки. А Оля дорисовала фон.
— Выпишите из текста глаголы. Что вы заметили? (Это однокоренные слова.)
— Чем отличаются эти глаголы? Выделите в них корень. При помощи какой части слова изменялся смысл однокоренных слов? (При помощи приставки.)
— Как найти приставку в слове?
2. Работа по учебнику Упр. 239 (с. 124).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте приставки.
— Прочитайте суффиксы.
— Прочитайте слова, которые вы подобрали. Назовите приставки и суффиксы в этих словах.
— Что нужно сделать, чтобы правильно обозначить буквой безударный гласный звук в приставке или парный по глухости-звонкости согласный звук в приставке или суффиксе? (Вспомнить, как пишется эта приставка или суффикс.)
Упр. 240 (с. 124).
— Прочитайте.
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику Упр. 242 (с. 125).
— Прочитайте пары слов.
— Какой суффикс у слов первой группы? (-ек.)
— Что с ним происходит при изменении формы слова? (Исчезает гласный звук.)
— Какой суффикс у слов второй группы? (-ик.)
— Что с ним происходит при изменении формы слова? (Гласный звук не исчезает.)
— Сформулируйте правило.
— Выполните письменное задание к упражнению.
(Взаимопроверка.)
— Расскажите о правописании суффиксов -ик и -ек.
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Закройте учебники и расскажите правило соседу по парте. Упр. 243 (с. 126).
(Работа в парах. Проверка.)
VI. Рефлексия
— Спишите, допишите подходящие по смыслу приставки, „летел ураган, „бежал первым, „шёл в дом, „ехал из города, „копал
яму, „вязала варежки, „шёл друга.
— Спишите, вставьте пропущенные буквы. Выделите в словах суффиксы.
Замоч..к, ключ..к, платоч..к, списоч..к, листоч..к.
— Как правильно обозначить буквой безударный гласный в приставке?
— Когда в слове пишется суффикс -ек, а когда -ик?
— Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задёние
Упр. 241 (с. 125).
Дополнительный материал Чудесные превращения
В одном сказочном городе жили суффиксы. И была у них там школа, где они учились строить новые слова. Одно правило в этой школе выполнялось всеми обязательно: суффиксам разрешалось стоять только за корнем. Остальные правила считались не очень строгими и позволяли каждому делать слова на свой вкус и лад. А так как все суффиксы были друг на друга не похожи, то и слова у них получались разные. Озорник -ёнок любил всё уменьшать: кота он превращал в котёнка, слона — в слонёнка. Важный -ищ, наоборот, всех увеличивал и даже огромного великана мог сделать ешё больше — великанищем. Впрочем, у каждого суффикса немало историй. Вот послушайте.
Суффикс -ик учился прилежно, а вот его друг, суффикс -ек, был самым настоящим прогульщиком: вернее, к всегда оставался на месте, а е умудрялся улизнуть.
Один раз, когда е опять убежал, учитель — суффикс -тель — решил с того дня считать е в суффиксе -ек беглым гласным.
И сейчас, когда мы начинаем склонять слова с суффиксом -ек, е всегда выпадает, становится беглым. Вот посмотрите: замочек - замочка, замочку; платочек — платочка, платочку.
|