Главная» 1-4 класс » Русский язык

План конспект по русскому языку 3 класс Урок 70. Правописание суффиксов и приставок
05.09.2016, 10:26

Урок 70. Правописание суффиксов и приставок
Цель: отрабатывать умения находить орфограммы в суффиксах и приставках, правильно обозначать буквой безударный гласный или парный по глухости-звонкости согласный звук в приставке или суффиксе на письме.
Ход урока
I. Организационный момент
И. Проверка домашнего задания
(Учащиеся по цепочке читают слова, называют суффиксы.)
III.    Актуализация знаний
(Запись под диктовку.)
Выташил, наварил, осветил, зашил, вылепил, прокричал, покачал, напилил, допустил, заплясал, посмотрел, покраснел.
Облетел, слетел, подпрыгнул, надписал, отводил, открыл, сделал, обвязал, вписал, сбил, сдал. сшил.
—    Выделите в словах приставки. Подчеркните гласные и согласные в приставках, безударные гласные в корне.
IV.    Самоопределение к деятельности
—    Выпишите глаголы с приставками.
А потом Ты покатился и назад Не воротился.
Покатился В огород,
Докатился До ворот,
Подкатился Под ворота,
Добежал До поворота.
С. Маршак
—    Прочитайте слова, которые вы выписали. Назовите приставки.
—    Как пишутся приставки? Зависит ли написание приставок от произношения? (Приставки всегда пишутся одинаково.)
—    Сформулируйте тему урока.
V.    Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 249 (с. 128).
—    Прочитайте. Сравните приставки в каждой паре слов.
—    Выполните письменные задания к упражнению.
—    Прочитайте глаголы и назовите приставки.
—    Прочитайте ниже, на что надо обратить внимание.
Упр. 250 (с. 129).
—    Прочитайте. Объясните, по какому признаку приставки объединили в группы.
—    Выполните письменные задания к упражнению.
—    Прочитайте глаголы, которые вы записали, и назовите приставки.
VI.    Физкультминутка
VII.    Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику Упр. 252 (с. 129).
—    Рассмотрите рисунки. Чем занимаются ребята?
—    Какой текст можно составить по этим рисункам?
—    О чём или о ком будет этот текст?
—    Какой заголовок подойдёт к тексту?
—    Составьте текст.
(Проверка. Несколько учеников зачитывают свои рассказы.) 2. Составление предложений
—    Составьте из слов предложения и запишите получившийся текст. Допишите подходящие по смыслу приставки, вставьте пропущенные буквы. Приставки выделите.
1)    тучи, солнце, ..крывают, тяжёлые
2)    с, м..розит, утра, позднего, до, вечера
3)    поля, ..крыты, и, луга, снегом
VIII.    Рефлексия
—    Прочитайте. Назовите приставки. Объясните разницу в значении слов.
1)    Подбежал — побежал, пошёл — подошёл, подвёл — повёл, подстро ил — построил, поддержал — подержал, подкрутил — покрутил.
2)    Написал — надписал, настроил — надстроил, наставил — надставил, нарвал - надорвал, нарезал - надрезал.
—    Что надо сделать, чтобы правильно обозначить безударный гласный в приставке?
—    Оцените свою работу на уроке.
IX.    Подведение итогов урока
—    Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
—    Чьи тексты вам больше всего понравились? Почему?
Домашнее задание
Упр. 251 (с. 129).

Добавил: Админ |
Просмотров: | Размещено до: 05.10.2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar