Главная» 1-4 класс » Русский язык

План конспект по русскому языку 3 класс Урок 82. Имя существительное и его роль в речи
05.09.2016, 10:29

Урок 82. Имя существительное и его роль в речи
Цель: познакомить с обобщённым лексическим значением имён существительных (названия людей, вещей, событий и т. д.).
Ход урока
I.    Организационный момент
II.    Проверка домашнего задания
(Несколько учеников зачитывают свои рассказы.)
—    Какие части речи вы употребили в тексте?
III.    Актуализация знаний
—    Выпишите из текста имена существительные.
Праздник леса
Школа объявила праздник леса. В субботу ребята собрались у подъезда школы. Каждый принёс лопату и ведро. Подъехала машина. Она привезла саженцы. Ребята посадили молодые ёлочки по сторонам полевой дороги. Теперь они будут защищать дорогу от снега.
—    Чем отличается имя существительное от других частей речи?
IV.    Самоопределение к деятельности
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
—    О какой части речи говорится в стихотворении?
—    Сформулируйте тему урока.
—    Прочитайте на с. 7, чему мы будем учиться.
V.    Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 8 (с. 8).
—    Прочитайте стихотворение.
—    О чём в нём говорится? Какую картину вы представили?
—    Найдите в тексте имена существительные. Назовите их.
—    Какую роль они выполняют?
—    Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)
—    Прочитайте ниже сведения о языке.
—    Что такое имя существительное?
—    Что обозначают имена существительные?
VI.    Физкультминутка
VII.    Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику 
Упр. 9 (с. 9).
—    Прочитайте слова. Какой частью речи они являются? Докажите.
—    Выполните задание.
—    Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос что?
—    Прочитайте слова, которые отвечают на вопрос кто?
2.    Работа со словом из словаря
—    Отгадайте загадку.
Он в прибрежном океане Туч касается крылом.
Развернётся над лугами,
Отливает серебром. {Самолёт.)
—    Найдите слово самолёт в орфографическом словаре.
—    Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
—    Что вы можете сказать об этом слове? (Это сложное слово.)
—    Из каких корней состоит это слово?
—    Составьте предложение со словом самолёт, запишите.
—    Запомните написание этого слова.
3.    Работа по учебнику Упр. 10 (с. 9).
—    Прочитайте слова.
—    Сколько значений имеют эти слова?
—    Значения каких слов вы можете объяснить?
—    Прочитайте значения слов шахматы и журавль.
—    К какой части речи относятся эти слова?
—    Выполните письменное задание к упражнению.
VIII.    Рефлексия
—    Разделите слова на две группы.
Рассказ, лошадь, топор, квартира, собака, деревня, воробей, мальчик, магазин.
—    По какому признаку вы разделили слова на группы? (Одни отвечают на вопрос кто?, другие — на вопрос что?)
—    Что называется именем существительным?
—    Приведите примеры имён существительных. Что обозначает каждое из них?
—    Оцените свою работу на уроке.
IX.    Подведение итогов урока
—    Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?

 

 

Добавил: Админ |
Просмотров: | Размещено до: 05.10.2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar