Главная» 1-4 класс » Русский язык

План конспект по русскому языку 3 класс Урок 87. Собственные и нарицательные имена существительные
05.09.2016, 10:31

Урок 87. Собственные и нарицательные имена существительные
Цель: формировать умения различать собственные и нарицательные имена существительные, писать заглавную букву в именах собственных.
Ход урока
I.    Организационный момент
II.    Анализ изложения
(Разбор типичных ошибок, коллективная и индивидуальная работа над ошибками.)
III.    Проверка домашнего задания
—    Прочитайте одушевлённые имена существительные.
—    Прочитайте неодушевлённые имена существительные.
IV.    Самоопределение к деятельности
—    Прочитайте строки из стихотворения «Почта» С.Я. Маршака.
—    Заказное из Ростова Для товарища Житкова!
—    Заказное для Житкова?
Извините, нет такого:
В Лондон вылетел вчера В семь четырнадцать утра.
—    Назовите слова, которые написаны с большой буквы.
—    Объясните их написание.
—    Назовите имена собственные.
—    Сформулируйте тему урока.
V.    Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 22 (с. 15).
—    Прочитайте. Назовите собственные имена существительные. Объясните их значение.
—    Назовите нарицательные имена существительные.
—    К данным именам нарицательным подберите другие имена собственные.
—    Выполните письменные задания к упражнению.
—    Назовите в словах орфограммы.
—    Прочитайте ниже сведения о языке.
—    Какие имена существительные называются собственными?
—    Какие имена существительные называются нарицательными?
—    Как пишутся имена собственные?
Упр. 23 (с. 16).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
Упр. 24 (с. 16).
(Работа в парах. Проверка.)
VI.    Физкультминутка
VII.    Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику Упр. 25 (с. 16).
—    Рассмотрите рисунки к упр. 24.
—    Составьте и запишите ответы по образцу.
—    Назовите слова, которые вы написали с большой буквы. Почему?
—    Прочитайте ниже сведения о языке.
—    Как пишутся названия художественных произведений?
—    Что такое инициалы?
Упр. 26 (с. 17).
—    Прочитайте текст.
—    Что нового вы узнали из текста?
—    А какие названия звёзд и созвездий вы знаете?
—    Выполните письменные задания к упражнению.
—    Назовите имена собственные.
—    Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любознательных».
—    Что нового вы узнали о происхождении слов?
VIII.    Рефлексия
—    Какие имена существительные пишутся с большой буквы?
—    Почему они так называются? (Дают названия каждой реке, горе, городу, улице. Это собственное имя, только им принадлежащее. )
—    Какие ещё имена собственные вы знаете?
—    Запомните, что собственные наименования относятся к предметам (в грамматическом смысле этого слова, разумеется), существующим в единственном числе.
—    Итак, запишем случаи правописания заглавной буквы.
(Учитель сопровождает запись примерами учащихся.)
1.    Собственные имена лиц и имена животных: Иван Грозный, М.В. Ломоносов, Дон-Кихот, Дон-Жуан, Пегас и т. д.
2.    Названия организаций и фирм: Академия наук, фирма «Дженерал моторе», Большой театр, Государственная Третьяковская галерея, газета «Московские новости» и т. д.
3.    Названия произведений: опера «Пиковая дама», роман «Отцы и дети», Библия, Евангелие и т. д.
4.    Географические названия: Рио-де-Жанейро, Московская область и т. д.
5.    Названия исторических событий: Куликовская битва, эпоха Возрождения и т. д.
6.    Названия праздников: Девятое мая, Восьмое марта, Масленица, Пасха, Рождество, Святки и т. д.
—    Оцените свою работу на уроке.
IX.    Подведение итогов урока
—    О чём мы говорили сегодня на уроке?
—    Что нового вы узнали?
Домашнее задание
Упр. 27 (с. 17).

 

Добавил: Админ |
Просмотров: | Размещено до: 05.10.2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar