Главная» 5 класс » Русский язык

План конспект по русскому языку 5 класс Урок 116. Буквы о - а в корне -раст ращ рос-
03.09.2016, 19:03

Урок 116. Буквы о - а в корне -раст    ращ    рос-
Цели: показать условия выбора букв о и а в корне -pacm— -ращ    рос-\ учить распознавать слова с этим корнем; разви
вать навыки морфемного разбора, мотивацию к познавательной деятельности; формировать навыки работы в парах, в группе.
 
Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно вычленять корень -раст    ращ    рос-', применять правило на
писания вариантов корня; строить рассуждение; отличать корни с гласными, проверяемыми ударением, от корней с чередующимися гласными.
Ход урока
I.    Организационный момент
II.    Актуализация знаний
Проверка домашнего задания.
1.    Вопросы.
—    Расскажите о правописании корня -лаг    лож-.
—    Можно ли проверить правописание этого корня ударением?
2.    Упр. 450 — чтение и обсуждение описаний рисунка.
III.    Самоопределение к деятельности
—    Как вы думаете, слова, написанные на доске (выращивать, растение, подрос), однокоренные? Обоснуйте свое мнение.
—    Почему в таком случае в корне чередуются не только гласные, но и согласные?
IV.    Работа по теме урока
1.    Наблюдение над теоретическим материалом учебника (§ 85, с. 34).
2.    Обсуждение вопросов и сверка выводов с правилами (с. 35, 36).
—     Проверяются ли ударением слова с корнем -раст    ращ—
-рос-1
—    Что общего в правилах правописания корней -лаг    лож-
и -раст    ращ    рос-1
Выводы:
1)    слова с корнем -раст    ращ    рос- нельзя проверить
ударением;
2)    общим в правилах правописания корней -лаг    лож-
и -раст    ращ    рос- является то, что гласная корня зависит
от последующих звуков (букв).
Комментарий
Приведем еще несколько исключений из правила: Ростов, Ростислав, ростовщик.
V.    Закрепление изученного материала
1.    Упр. 451 — комментированное письмо.
2.    Упр. 452 — выполнение заданий (устно).
 
3.    Упр. 453 — выполнение заданий (самостоятельная работа).
4.    Упр. 455 — выразительное чтение, морфемный разбор окказионализма (с) подприсосёночком.
5.    Тестовое задание.
В каком слове пропущена буква о?
1)     обр..сли;    3) водор..сли;
2)     выр..щены\    4) р..сточек.
VI.    Занимательная лингвистика
Научимся сегодня одной лингвистической игре — отгадыванию шарад. Шарада — это игра-загадка, в которой загаданное слово делится на части, имеющие самостоятельное значение, и каждая часть, а также целое слово образно описываются.
Например: первое — отдельная фигура танца', второе — гласный звук, предлог', третье — скопление водорослей на дне; целое — сеть, которую плетет насекомое.
(Ответ: паутина (па — у — тина).)
Запишите шараду, обозначьте изученные на уроке корни с вариантами морфем, отгадайте слово.
Начало слова - лес,
Конец — стихотворенье,
А целое растет,
Хотя и не растенье. (Бор — ода.)
VII.    Подведение итогов
— Можно ли проверить правописание корня -раст    ращ- —
-рос- ударением? Почему?
Домашнее задание
1.    § 85.
2.    Упр. 454 (письменно), 456 (устно).
3.    Рабочая тетрадь: задание 108 (с. 57).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавил: Админ |
Просмотров: | Размещено до: 03.10.2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar