Главная» 6 класс » Русский язык

План конспект по русскому языку 6 класс Урок 59. Буквы а и о в корне -гap гop-
06.09.2016, 12:19

 

Урок 59. Буквы а и о в корне -гap          гop-

Цели: познакомить с условиями выбора букв а и о в корне

-гар                гор-; развивать навыки морфемного разбора слов, умения

рассуждать и делать выводы.

Планируемые результаты: знание условий выбора букв а

и о в корне -гар        гор-; умения распознавать слова с корнем

-гар                гор- и применять правило их написания; владение навыка

ми морфемного разбора слов; умение объяснять языковые явления.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания

1. Упр. 186 — проверка по цепочке.

 

Комментарии

 

коснуться

косой (дождь)

растение

оросить

положить

лазейка

отросли (волосы)

роскошный

касаться

косить

излагать

косички

нарастить

росинка

предположить

 

касательная

 

2. Задание 8 из рабочей тетради

- проверка по цепочке.

III. Самоопределение к деятельности

—            Прочитайте слова. Разгорелся, загар, угореть, огарок.

Что вы заметили? (В этих словах происходит чередование гласных в корне.)

Как вы думаете, от чего зависит написание этих слов? (От­веты детей.)

Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Научиться распознавать слова с корнем -гар     гор-, позна­комиться с правилом написания этих слов.)

IV.       Работа по теме урока
Работа по учебнику

1. Обсуждение задания рубрики «Материалы для самостоя­тельных наблюдений», чтение правила и образца рассуждений (с. 106).

I 2. Упр. 187, 188 - коллективное выполнение с комментиро-щшием по цепочке.

V.             Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

1.             Упр. 189 — выразительное чтение текста, обсуждение, самостоятельное выполнение письменных заданий с последующей
Проверкой по цепочке.

2.             Упр. 190 — самостоятельное выполнение.
2. Занимательная лингвистика

(Игра «Кто больше?».)

- Образуйте максимальное количество слов (любых частей
речи) с приставками при-, по-, от-, за-, под- и корнями -кас                       кос- и -гар  гор-.

(Нужно иметь в виду, что слова с омонимичными корнями, Ийиример подкосить, не подходят.)

VI. Подведение итогов урока

Проверяются ли ударением слова с корнем -гар             гор-?

Почему при написании необходимо учитывать значение корня?

Домашнее задание

Учебник: § 37, упр. 191.

Добавил: Админ |
Просмотров: | Размещено до: 06.10.2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar