Главная» 8 класс » Биология

План конспект по биологии 8 класс Урок 12 Скелет поясов и свободных конечностей.
02.10.2016, 15:11

Урок 12
Скелет поясов и свободных конечностей.
Типы соединения костей
Цель урока: углубить знания учащихся о строении и функциях добавочного скелета — скелета поясов и сво¬бодных верхних и нижних конечностей человека.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения:    информационно-рецептивный,
проблемного изложения материала, частично поисковый.
Формы организации учебной деятельности: индиви¬дуальная, фронтальная, дифференцированно-групповая.
Средства обучения: учебник, компьютер, мультимедиа¬проектор, ЦОР, скелет человека.
Предметные результаты обучения:
—    описывать строение скелета и поясов свободных верхних и нижних конечностей;
—    распознавать на наглядных пособиях типы соедине¬ния костей, кости скелета конечностей и их поясов.
Мета предметные результаты обучения:
—    познавательные — анализировать, обрабатывать и интерпретировать информацию; владеть элементарны¬ми навыками исследовательской деятельности;
—    регулятивные — ставить цель и планировать пути ее достижения; самостоятельно создавать алгоритмы дея¬тельности при решении поисковых задач;
—    коммуникативные — полно и точно выражать свои мысли, аргументировать собственную точку зрения, вступать в диалог; эффективно работать в группе при ре¬шении учебной задачи.
Личностный результат обучения:
—    проявлять познавательный интерес при изучении скелета человека, в том числе в деятельности с использо¬ванием ИКТ-средств.
Ход урока
I.    Организационный этап и актуализация знаний
Просмотр видеофрагмента «Танец балерины».
EI Связан ли данный видеофрагмент с темами пре¬дыдущих уроков?
—    Какие вопросы мы должны рассмотреть на уроке?
—    Какое строение имеют свободные конечности?
—    Из каких костей состоят?
—    Как соединяются кости между собой в скелете?
II.    Изучение нового материала
Дифференцированно-групповая поисково-иссле-довательская деятельность. Учащиеся объединяют¬ся в группы, каждая из которых изучает рисун¬ки 33—36 учебника и выполняет задание в интерак¬тивной виртуальной лаборатории. Задание — собрать из соответствующих костей пояс и скелет свободных конечностей, представить изученный материал клас¬су, ответить на дополнительные вопросы, проком¬ментировать «устройство» предложенных моделей.
Группа 1 — пояс и скелет верхней конечности.
Группа 2 — пояс и скелет нижней конечности.
Группа 3 — изучает строение сустава.
По ходу выступлений групп учащиеся продолжа¬ют заполнение таблицы «Скелет человека». Учитель предлагает ответить на вопросы:
Группа 1
—    Какие кости образуют плечевой пояс?
—    Какие кости образуют плечевой сустав?
—    Какие кости образуют локтевой сустав?
Группа 2
—    Какие кости образуют тазобедренный сустав?
—    Какие кости образуют коленный сустав?
Группа 3
—    Какие функции выполняют суставные хрящи, суставная сумка, суставная жидкость и связки?
—    Чем можно объяснить, что:
—    суставная полость заполнена жидкостью, а не воздухом;
—    суставные поверхности головки кости и ям¬ки не покрыты надкостницей?
III.    Закрепление нового материала и рефлексия
Задание в тестовой форме по вариантам. Учащие¬ся выбирают один или несколько правильных отве¬тов.
Вариант 1
1.    Пояс верхних конечностей человека состоит из:
а)    лопаток
б)    тазовых костей
в)    двух ключиц
г)    локтевой и лучевой кости
2.    Скелет нижних конечностей человека состо¬ит из:
а)    бедренной кости
б)    фаланг пальцев
в)    трех пар сросшихся тазовых костей
г)    малоберцовой и большеберцовой кости
д)    костей плюсны и предплюсны
3.    Длинные трубчатые кости — это:
а) плечевая    б) ребра
в) бедренная    г) ключица
д)    локтевая    е) большеберцовая
ж) лучевая    з) кости стопы
и) малоберцовая
4.    Сколько костей образуют фаланги пальцев?
а) 5    6)10 в) 14 г) 15
Вариант 2
1.    Пояс нижних конечностей человека состоит из:
а)    крестца
б)    тазовых костей
в)    бедренной кости
г)    двух подвздошных, двух седалищных и лобко¬вой кости
2.    Скелет верхних конечностей человека состо¬ит из:
а) фаланг пальцев    б) пястья и запястья
в) ключицы    г) плечевой кости
д)    локтевой и лучевой кости
3.    Сколько костей образуют запястье?
а) 8 по 4 в два ряда б) 10 по 5 в два ряда
4.    Сколько костей формируют плюсну и пястье?
а) 3    6)4 в) 5 г) 6 д) 7
Заполнение бланка «Письмо-рефлексия»
ФИО ... Теперь я знаю, что .... Я попробую .... Ре¬зультат изучения темы был бы лучше, если бы я ... .
IV.    Домашнее задание
§    12 учебника; зарисовать строение сустава
рис. 37А; закончить заполнение таблиц «Скелет че¬ловека» и «Типы соединения костей».
Типы соединения костей
Тип соединения Особенности строения    Примеры

 

 

 

Добавил: Админ |
Просмотров: | Размещено до: 02.11.2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar