Главная» 8 класс » Биология

План конспект по биологии 8 класс Урок 48 Анализаторы и органы чувств. Значение анализаторов
02.10.2016, 15:47

Урок 48

Анализаторы и органы чувств.

Значение анализаторов

Цели урока: раскрыть содержание понятий «анализа­тор», «орган чувств»; сформировать знания о структурных частях анализаторов, их функциях; рассмотреть роль ощу-

щений и восприятия в жизни человека и познании окру­жающего мира.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: информационно-рецептивный, про­блемного изложения материала, частично поисковый.

Формы организации учебной деятельности: индиви­дуальная, фронтальная, парная.

Средства обучения: учебник, компьютер, мультиме­диапроектор, ЦОР (видео «Строение и функции анализа­торов», презентация «Свойства анализаторов»), схема «Размещение нервных центров в коре большого мозга че­ловека»

Предметный результат обучения:

  • называть существенные признаки строения и функ­ционирования анализаторов.

Метапредметные результаты обучения:

  • познавательные — анализировать, обрабатывать и интерпретировать информацию; строить логические це­почки рассуждений;
  • регулятивные — контролировать и оценивать ре­зультаты деятельности, вносить коррективы в их выполне­ние;
  • коммуникативные— полно и точно выражать свои мысли, аргументировать собственную точку зрения, всту­пать в дискуссию.

Личностный результат обучения:

  • проявлять познавательный интерес, направленный на изучение функционирования анализаторов.

Ход урока

I.                              Организационный этап и проверка домашнего задания

Блиц-тестирование по вариантам.

Вариант 1. Какой отдел автономной нервной си­стемы (симпатический или парасимпатический) пре­имущественно возбужден:______________________

а)                  во время приема пищи; п (парасимпатический)

б)                       во время быстрого бега; отдел_____________________

в)                       в состоянии стресса; --------------------  ~

г)                        во время физической рабо- с (симпатический)

ты’                                                                                               отдел________________

д)                       во время сна?                                      -----------------------------

Вариант 2. Нервы какого отдела (симпатичес­кий или парасимпатический) проводят возбуждение:

а)                    при усилении перистальтики кишечника;

б)                    расширении зрачков;

в)                    снижении выделения желудочного сока;

г)                     снижении частоты сердечных сокращений?

II.                          Актуализация знаний и изучение нового ма­териала

  1. Описание образцов. На партах у учащихся раз­нообразные объекты для изучения (плоды каштана, модель цветка, мешочек с лавандой и др.). Зада­ние — составить полную характеристику предло­женного объекта (цвет, форма, размеры, вкус, за­пах). Обсуждение результатов.
  • Каким образом была получена информация об объекте? (О свойствах и качествах объектов мы знаем через наши ощущения: зрительные, обоня­тельные, вкусовые, осязательные, слуховые.)
  • Сколько у человека органов чувств? Назовите их, покажите на учебной таблице (слайде).

Составьте пары из органа чувств и раздражителя, который он воспринимает, например ухо — звук.

2.                          Поисковая беседа по вопросам.

«Мы воспринимаем окружающий мир благода­ря щупальцам головного мозга», — утверждал И. П. Павлов.

  • О каких щупальцах говорил ученый?
  • Какие структуры первыми воспринимают воз­действия раздражителей окружающей среды? (Ре­цепторы.)
  • Вспомните, где находятся рецепторы, воспри­нимающие световые, слуховые, вкусовые, обоня­тельные и осязательные раздражители?
  • Используя схему «Размещение нервных цент­ров в коре большого мозга человека», объясните, где происходит анализ и опознание нервных импульсов, поступающих от рецепторов.
  • Чем различаются понятия «орган чувств» и «анализатор»?

Учитель подводит учащихся к раскрытию поня­тия «анализатор».

Физический,                                                    Физиологический Психический

химический                                                             процесс                  процесс,

процессы                                                                                                 Ощущение

[7?^,                                    /—

g                                                        Xt/ ОРГАН \ Возбуждение             41НЛР^ *°PJ

*                                                            /Л ЧУВСТВ Проходящие               головного

1(рецепторы) 1 пути                                                                                МОЗГА

Я /                                     \              /

о_                                                                                                              ^

  1. Просмотр ЦОР о строении и функции анализа­торов. Учащиеся составляют в рабочей тетради опор­ный конспект.
  1. Сенсорные системы, или анализаторы (от лат.

sensus_________________________ ), — это совокупность_______________

_________________________________________ , которые обеспечивают

восприятие и различение раздражителей, анализ _____________________ , которая поступает от__________________

  1. В сенсорной системе (анализаторе) выделяют три отдела

Периферический —►                                                        —►

  1. Периферический отдел представлен рецепто­рами.

Рецептор — это__________________________________________________

  1. Проводниковый отдел представлен чувстви­

тельными (центростремительными) нервными во­локнами, которые_____

  1. Центральный (корковое представитель­ство) — это определенные центры коры полуптярий головного мозга.
  2. Рассказ учителя в сопровождении презента­ции с элементами беседы об общих свойствах анали­заторов, обеспечивающих их четкую работу.
  3. Дискуссия, обсуждение вопроса.

— Всегда ли наши анализаторы правильно отра­жают окружающую действительность?

 

Добавил: Админ |
Просмотров: | Размещено до: 02.11.2016 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar