Тема №5038 Ответы к заданиям С4 из ЕГЭ по химии
Поиск задачи:

Рассмотрим тему Ответы к заданиям С4 из ЕГЭ по химии из предмета Химия и все вопросы которые связанны с ней. Из представленного текста вы познакомитесь с Ответы к заданиям С4 из ЕГЭ по химии, узнаете ключевые особенности и основные понятия.

Уважаемые посетители сайта, если вы не согласны с той информацией которая представлена на данной странице или считаете ее не правильной, не стоит попросту тратить свое время на написание негативных высказываний, вы можете помочь друг другу, для этого присылайте в комментарии свое "правильное" решение и мы его скорее всего опубликуем.


Задания C4 по химии
1. К 98,1 мл раствора HCl с концентрацией 10,2 моль/л и плотностью 1,163 г/см3
прибавили необходимое для нейтрализации количество раствора KOH с массовой
долей 20%. Сколько граммов воды надо прибавить к полученному раствору, чтобы
получить 10%-ный раствор хлорида калия?
Решение.
HCl + KOH → KCl + H2O.
Количество HCl в исходном растворе ν(HCl) = 10,2 • 0,0981 = 1 моль.
Следовательно, по уравнению реакции нейтрализации потребуется 1 моль
KOH, при этом получится 1 моль KCl (74,5 г).
Масса раствора KOH, которую необходимо добавить:
m(р-ра KOH) = 56 / 0,2 = 280 г.
Общая масса конечного раствора:
mобщая = m(р-ра KOH) + m(р-ра HCl) = 280 + 98,1 • 1,163 = 394 г.
Масса 10%-ного раствора KCl, который надо получить:
m(10% р-ра) = 74,5 / 0,1 = 745 г.
Для этого надо добавить
745 – 394 = 351 г H2O.
Ответ: 351 г.
Содержание критерия Баллы
Ответ правильный и полный, включает все названные выше
элементы.
4
В ответе допущена ошибка в одном из названных выше
элементов.
3
В ответе допущена ошибка в двух из названных выше элементов. 2
В ответе допущена ошибка в трех из названных выше элементов. 1
Все элементы ответа записаны неверно. 0
Максимальный балл 4

2. Сульфид меди (II) массой 48 г сожгли в потоке воздуха, а полученный твердый
остаток растворили в 600 г 9,8%-ной серной кислоты. Рассчитайте состав
полученного раствора (в массовых долях).
Решение.
CuS + 3/2 O2 = CuO + SO2.
ν(CuS) = 48 / 96 = 0,5 моль,
ν(CuO) = ν(CuS) = 0,5 моль.
ν(H2SO4) = 600 · 0,098 / 98 = 0,6 моль.
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
CuO – в недостатке. В результате реакции образуется 0,5 моль CuSO4
массой 0,5·160 = 80 г и остается 0,6 – 0,5 = 0,1 моль H2SO4 массой 9,8 г.
m(р-ра) = m(р-ра H2SO4) + m(CuO) = 600 + 0,5·80 = 640 г.
ν(CuSO4) = 80 / 640 = 0,125 = 12,5%
ν(H2SO4) = 9,8 / 640 = 0,015 = 1,5%
Ответ. 12,5% CuSO4, 1,5% H2SO4.
Содержание критерия Баллы
Ответ правильный и полный, включает все названные выше
элементы.
4
В ответе допущена ошибка в одном из названных выше
элементов.
3
В ответе допущена ошибка в двух из названных выше элементов. 2
В ответе допущена ошибка в трех из названных выше элементов. 1
Все элементы ответа записаны неверно. 0
Максимальный балл 4

3. При растворении 4,5 г частично окисленного алюминия в избытке раствора KOH
выделяется 3,7 л (н.у) водорода. Определите массовую долю алюминия в образце.
Решение.
И алюминий, и его оксид растворяются в щелочах, однако водород выделяется
только при растворении алюминия:
2Al + 2KOH + 6H2O = 2K[Al(OH)4] + 3H2.
Al2O3 + 2KOH + 3H2O = 2K[Al(OH)4].
Массу алюминия можно определить по объему выделившегося водорода:
ν(H2) = 3,7 / 22,4 = 0,165 моль,
ν(Al) = ν(H2) / 3 · 2 = 0,11 моль,
m(Al) = 0,11 · 27 = 2,97 г.
Массовая доля алюминия в смеси с оксидом: ω(Al) = 2,97 / 4,5 = 0,66 = 66%.
Ответ. 66% Al.
Содержание критерия Баллы
Ответ правильный и полный, включает все названные выше элементы. 4
В ответе допущена ошибка в одном из названных выше
элементов.
3
В ответе допущена ошибка в двух из названных выше элементов. 2
В ответе допущена ошибка в трех из названных выше элементов. 1
Все элементы ответа записаны неверно. 0
Максимальный балл 4

4. Дисульфид железа(II) массой 60 г сожгли в потоке кислорода, а полученный
твердый остаток растворили в 626 мл 10%-ной соляной кислоты (плотность 1,05
г/мл). Рассчитайте состав полученного раствора (в массовых долях).
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2.
ν(FeS2) = 60 / 120 = 0,5 моль,
ν(Fe2O3) = 0,5ν(FeS) = 0,25 моль.
ν(HCl) = 626 . 1,05 . 0,1 / 36,5 = 1,8 моль.
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
Fe2O3 – в недостатке. В результате реакции образуется 0,5 моль FeCl3 массой
0,5.162,5 = 81,25 г и остается 1,8 – 6.0,25 = 0,3 моль HCl массой 10,95 г.
m(р-ра) = m(р-ра HCl) + m(Fe2O3) = 626.1,05 + 0,25.160 = 697 г.
ω(FeCl3) = 81,25 / 697 = 0,117 = 11,7%
ω(HCl) = 10,95 / 697 = 0,016 = 1,6%
Ответ. 11,7% FeCl3, 1,6% HCl.
Содержание критерия Баллы
Ответ правильный и полный, включает все названные выше элементы. 4
В ответе допущена ошибка в одном из названных выше
элементов.
3
В ответе допущена ошибка в двух из названных выше элементов. 2
В ответе допущена ошибка в трех из названных выше элементов. 1
Все элементы ответа записаны неверно. 0
Максимальный балл 4

5. Сульфид меди(I) массой 40 г сожгли в потоке воздуха, а полученный твердый
остаток растворили в 392 г 15%-ной серной кислоты. Рассчитайте состав полученного
раствора (в массовых долях). Относительную атомную массу меди примите равной
64.
Cu2S + 2O2 = 2CuO + SO2.
ν(Cu2S) = 40 / 160 = 0,25 моль,
ν(CuO) = 2ν(Cu2S) = 0,5 моль.
ν(H2SO4) = 392 · 0,15 / 98 = 0,6 моль.
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
CuO – в недостатке. В результате реакции образуется 0,5 моль CuSO4 массой
0,5·160 = 80 г и остается 0,6 – 0,5 = 0,1 моль H2SO4 массой 9,8 г.
m(р-ра) = m(р-ра H2SO4) + m(CuO) = 392 + 0,5·80 = 432 г.
ω(CuSO4) = 80 / 432 = 0,185 = 18,5%
ω(H2SO4) = 9,8 / 432 = 0,023 = 2,3%
Ответ. 18,5% CuSO4, 2,3% H2SO4.
Содержание критерия Баллы
Ответ правильный и полный, включает все названные выше
элементы.
4
В ответе допущена ошибка в одном из названных выше
элементов.
3
В ответе допущена ошибка в двух из названных выше элементов. 2
В ответе допущена ошибка в трех из названных выше элементов. 1
Все элементы ответа записаны неверно. 0
Максимальный балл 4

6. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить
следующие превращения:
В уравнениях укажите структурные формулы органических веществ.
1) CH3CH2CH2OH → CH3CH=CH2 (X1) + H2O
2) CH3CH=CH2 + 2KMnO4 + 3H2SO4 → CH3COOH (X2) + CO2 + K2SO4 + 2MnSO4
+ 4H2O
3) 2CH3COOH + Na2CO3 → 2CH3COONa (X3) + CO2 + H2O
4) CH3COONa + NaOH → CH4 (X4) + Na2CO3
5) 2CH4 → C2H2 + 3H2
Содержание критерия Баллы
Ответ правильный и полный, включает все названные выше
элементы.
4
В ответе допущена ошибка в одном из названных выше
элементов.
3
В ответе допущена ошибка в двух из названных выше элементов. 2
В ответе допущена ошибка в трех из названных выше элементов. 1
Все элементы ответа записаны неверно. 0
Максимальный балл 4

7. Медь массой 9,6 г растворили в 300 г 21%-ной азотной кислоты. К
полученному раствору добавили 250 г 16%-ного раствора гидроксида
натрия. Выделившийся осадок отфильтровали. Рассчитайте массовые доли
веществ в полученном растворе. Продуктом восстановления азотной
кислоты считайте оксид азота(II).
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O.
ν(Cu) = 9,6 / 64 = 0,15 моль
ν(HNO3) = 300·0,21 / 63 = 1 моль – избыток.
В растворе образуется 0,15 моль Cu(NO3)2 и остается 1 – 0,15·8/3 = 0,6 моль HNO3.
ν(NaOH) = 250·0,16 / 40 = 1 моль.
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaNO3
ν(NaNO3) = 0,6 + 0,15·2 = 0,9 моль, m(NaNO3) = 0,9·85 = 76,5 г.
В растворе осталось также 1 – 0,6 – 0,15·2 = 0,1 моль NaOH массой 0,1·40 = 4 г.
m(р-ра) = m(Cu) + m(р-ра HNO3) + m(р-ра NaOH) – m(NO) – m(Cu(OH)2) = 9,6 +
+ 300 + 250 – 0,1·30 – 0,15·98 = 541,9 г.
ω(NaNO3) = 76,5 / 541,9 = 0,14 = 14%
ω(NaOH) = 4 / 541,9 = 0,0074 = 0,74%
Ответ. 14% NaNO3, 0,74% NaOH.
Содержание критерия Баллы
Ответ правильный и полный, включает все названные выше
элементы.
4
В ответе допущена ошибка в одном из названных выше
элементов.
3
В ответе допущена ошибка в двух из названных выше элементов. 2
В ответе допущена ошибка в трех из названных выше элементов. 1
Все элементы ответа записаны неверно. 0
Максимальный балл 4

8. Железо массой 11,2 г растворили в 500 г 12,6%-ной азотной кислоты. К
полученному раствору добавили 200 г 20%-ного раствора гидроксида
натрия. Выделившийся осадок отфильтровали. Рассчитайте массовые доли
веществ в полученном растворе. Продуктом восстановления азотной
кислоты считайте оксид азота(II).
Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO + 2H2O.
ν(Fe) = 11,2 / 56 = 0,2 моль
ν(HNO3) = 500·0,126 / 63 = 1 моль – избыток.
В растворе образуется 0,2 моль Fe(NO3)3 и остается 1 – 0,2·4 = 0,2 моль HNO3.
ν(NaOH) = 200·0,2 / 40 = 1 моль.
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
Fe(NO3)3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaNO3
ν(NaNO3) = 0,2 + 0,2·3 = 0,8 моль, m(NaNO3) = 0,8·85 = 68 г.
В растворе осталось также 1 – 0,2 – 0,2·3 = 0,2 моль NaOH массой 0,2·40 = 8 г.
m(р-ра) = m(Fe) + m(р-ра HNO3) + m(р-ра NaOH) – m(NO) – m(Fe(OH)3) = 11,2 +
+ 500 + 200 – 0,2·30 – 0,2·107 = 683,8 г.
ω(NaNO3) = 68 / 683,8 = 0,099 = 9,9%
ω(NaOH) = 8 / 683,8 = 0,012 = 1,2%
Ответ. 9,9% NaNO3, 1,2% NaOH.
Содержание критерия Баллы
Ответ правильный и полный, включает все названные выше
элементы.
4
В ответе допущена ошибка в одном из названных выше
элементов.
3
В ответе допущена ошибка в двух из названных выше элементов. 2
В ответе допущена ошибка в трех из названных выше элементов. 1
Все элементы ответа записаны неверно. 0
Максимальный балл 4

9. Окислением 1,4-диметилбензола массой 21,2 г получили терефталевую (бензол-
1,4-дикарбоновую) кислоту, на полную нейтрализацию которой затратили 154 мл
10%-ного раствора гидроксида калия (плотность раствора 1,09 г/мл). Определите
выход реакции окисления.
Элементы ответа:
1) Составлено уравнение или схема окисления 1,4-диметилбензола:
C6H4(CH3)2 + 6[O] → C6H4(COOH)2 + 2H2O
или
5C6H4(CH3)2 + 12KMnO4 + 18H2SO4 → 5C6H4(COOH)2 + 12MnSO4 + 6K2SO4 + 28H2O.
2) Составлено уравнение реакции нейтрализации кислоты:
C6H4(COOH)2 + 2KOH → C6H4(COOK)2 + 2H2O.
3) Рассчитаны количества веществ:
ν(C6H4(CH3)2) = 21,2 / 106 = 0,2 моль,
νтеор(C6H4(COOH)2) = 0,2 моль,
ν(KOH) = 154 · 1,09 · 0,1 / 56 = 0,3 моль.
νпракт(C6H4(COOH)2) = 0,3 / 2 = 0,15 моль.
4) Рассчитан выход реакции:
η = 0,15 / 0,2 = 0,75 = 75%.
Содержание критерия Баллы
Ответ правильный и полный, включает все названные выше
элементы.
5
Правильно записаны 4 уравнения реакций. 4
Правильно записаны 3 уравнения реакций. 3
Правильно записаны 2 уравнения реакций. 2
Правильно записано 1 уравнение реакции. 1
Все элементы ответа записаны неверно. 0
Максимальный балл 5

10. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно
осуществить следующие превращения:
Элементы ответа:
Приведены уравнения реакций, соответствующие схеме
превращений:
1) CaC2 + 2H2O → C2H2 + Ca(OH)2
(X1 = C2H2)
2) 3C2H2 C6H6
(X2 = C6H6)
3) C6H6 + C2H5Cl C6H5–CH2–CH3 + HCl
(X3 = C6H5–CH2–CH3)
4) 5C6H5–CH2–CH3 + 12KMnO4 + 18H2SO4 → 5C6H5–COOH + 5CO2
+ 12MnSO4 + 6K2SO4 + 28H2O
(X4 = C6H5–COOH)
5) C6H5–COOH + CH3OH C6H5–COOCH3 + H2O
Содержание критерия Баллы
Ответ правильный и полный, включает все названные выше
элементы.
4
В ответе допущена ошибка в одном из названных выше
элементов.
3
В ответе допущена ошибка в двух из названных выше элементов. 2
В ответе допущена ошибка в трех из названных выше элементов. 1
Все элементы ответа записаны неверно. 0
Максимальный балл 4


Категория: Химия | Добавил: Админ (07.01.2016)
Просмотров: | Теги: с4 | Рейтинг: 0.0/0


Другие задачи:
Всего комментариев: 0
avatar