Тема №5039 Ответы к заданиям С5 из ЕГЭ по химии
Поиск задачи:

Рассмотрим тему Ответы к заданиям С5 из ЕГЭ по химии из предмета Химия и все вопросы которые связанны с ней. Из представленного текста вы познакомитесь с Ответы к заданиям С5 из ЕГЭ по химии, узнаете ключевые особенности и основные понятия.

Уважаемые посетители сайта, если вы не согласны с той информацией которая представлена на данной странице или считаете ее не правильной, не стоит попросту тратить свое время на написание негативных высказываний, вы можете помочь друг другу, для этого присылайте в комментарии свое "правильное" решение и мы его скорее всего опубликуем.


Задания C5 по химии
1. При сгорании 2,28 г органического вещества образовалось 3,96 г углекислого газа,
0,42 г азота и 0,54 г воды. Установите молекулярную формулу вещества, если
известно, что его молярная масса меньше 200 г/моль.
Решение.
CxHyNzOa + O2 = xCO2 + y/2 H2O + z/2 N2
ν(C) = ν(CO2) = 3,96 / 44 = 0,09; m(C) = 0,09·12 = 1,08 г;
ν(N) = 2ν(N2) = 2 · 0,42 / 28 = 0,03; m(N) = 0,03·14 = 0,42 г;
ν(H) = 2ν(H2O) = 2 · 0,54 / 18 = 0,06; m(H) = 0,06 г;
m(O) = m(CxHyNzOa) – m(C) – m(H) – m(N) = 2,28 – 1,08 – 0,42 – 0,06 =
= 0,72 г.
ν(O) = 0,72 / 16 = 0,045;
ν(C) : ν(H) : ν(N) : ν(O) = 0,09 : 0,06 : 0,03 : 0,045 = 6 : 4 : 2 : 3 – C6H4N2O3
(M = 152 г/моль). Условие на молярную массу показывает, что простейшая
формула совпадает с молекулярной.
Ответ. C6H4N2O3.
Содержание критерия Баллы
Ответ правильный и полный, включает все названные выше
элементы.
2
Правильно записан первый элемент ответа. 1
Все элементы ответа записаны неверно. 0
Максимальный балл 2

2. При сгорании 24,6 г органического вещества образовалось 26,9 л углекислого газа,
2,24 л азота и 9,0 г воды. Объемы газов измерены при нормальных условиях.
Установите молекулярную формулу вещества, если известно, что его молярная
масса меньше 180 г/моль.
Решение.
CxHyNzOa + O2 = xCO2 + y/2 H2O + z/2 N2
ν(C) = ν(CO2) = 26,9 / 22,4 = 1,2; m(C) = 1,2·12 = 14,4 г;
ν(N) = 2ν(N2) = 2 · 2,24 / 22,4 = 0,2; m(N) = 0,2·14 = 2,8 г;
ν(H) = 2ν(H2O) = 2 · 9,0 / 18 = 1,0; m(H) = 1,0 г;
m(O) = m(CxHyNzOa) – m(C) – m(H) – m(N) = 24,6 – 14,4 – 2,8 – 1,0 = 6,4 г.
ν(O) = 6,4 / 16 = 0,4;
ν(C) : ν(H) : ν(N) : ν(O) = 1,2 : 1,0 : 0,2 : 0,4 =
= 6 : 5 : 1: 2 – C6H5NO2 (M = 123 г/моль). Условие на молярную массу
показывает, что простейшая формула совпадает с молекулярной.
Ответ. C6H5NO2.
Содержание критерия Баллы
Ответ правильный и полный, включает все названные выше
элементы.
2
Правильно записан первый элемент ответа. 1
Все элементы ответа записаны неверно. 0
Максимальный балл 2

3. При растворении 4,5 г частично окисленного алюминия в избытке раствора KOH
выделяется 3,7 л (н.у) водорода. Определите массовую долю алюминия в образце.
И алюминий, и его оксид растворяются в щелочах, однако водород выделяется
только при растворении алюминия:
2Al + 2KOH + 6H2O = 2K[Al(OH)4] + 3H2.
Al2O3 + 2KOH + 3H2O = 2K[Al(OH)4].
Массу алюминия можно определить по объему выделившегося водорода:
ν(H2) = 3,7 / 22,4 = 0,165 моль,
ν(Al) = ν(H2) / 3 · 2 = 0,11 моль,
m(Al) = 0,11 · 27 = 2,97 г.
Массовая доля алюминия в смеси с оксидом: ω(Al) = 2,97 / 4,5 = 0,66 = 66%.
Ответ. 66% Al.
Содержание критерия Баллы
Ответ правильный и полный, включает все названные выше
элементы.
2
Правильно записан первый элемент ответа. 1
Все элементы ответа записаны неверно. 0
Максимальный балл 2

4. Дисульфид железа(II) массой 60 г сожгли в потоке кислорода, а полученный
твердый остаток растворили в 626 мл 10%-ной соляной кислоты (плотность 1,05
г/мл). Рассчитайте состав полученного раствора (в массовых долях).
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2.
ν(FeS2) = 60 / 120 = 0,5 моль,
ν(Fe2O3) = 0,5ν(FeS) = 0,25 моль.
ν(HCl) = 626 . 1,05 . 0,1 / 36,5 = 1,8 моль.
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
Fe2O3 – в недостатке. В результате реакции образуется 0,5 моль FeCl3 массой
0,5.162,5 = 81,25 г и остается 1,8 – 6.0,25 = 0,3 моль HCl массой 10,95 г.
m(р-ра) = m(р-ра HCl) + m(Fe2O3) = 626.1,05 + 0,25.160 = 697 г.
ω(FeCl3) = 81,25 / 697 = 0,117 = 11,7%
ω(HCl) = 10,95 / 697 = 0,016 = 1,6%
Ответ. 11,7% FeCl3, 1,6% HCl.
Содержание критерия Баллы
Ответ правильный и полный, включает все названные выше
элементы.
2
Правильно записан первый элемент ответа. 1
Все элементы ответа записаны неверно. 0
Максимальный балл 2

5. При сгорании 33,3 г органического вещества образовалось 26,9 л углекислого газа,
10,1 л азота и 13,5 г воды. Объемы газов измерены при нормальных условиях.
Установите молекулярную формулу вещества, если известно, что его молярная
масса меньше 200 г/моль.
CxHyNzOa + O2 = xCO2 + y/2 H2O + z/2 N2
ν(C) = ν(CO2) = 26,9 / 22,4 = 1,2; m(C) = 1,2.12 = 14,4 г;
ν(N) = 2ν(N2) = 2 . 10,1 / 22,4 = 0,9; m(N) = 0,9.14 = 12,6 г;
ν(H) = 2ν(H2O) = 2 . 13,5 / 18 = 1,5; m(H) = 1,5 г;
m(O) = m(CxHyNzOa) – m(C) – m(H) – m(N) = 33,3 – 14,4 – 12,6 – 1,5 = 4,8 г.
ν(O) = 4,8 / 16 = 0,3;
ν(C) : ν(H) : ν(N) : ν(O) = 1,2 : 1,5 : 0,9 : 0,3 = 4 : 5 : 3 : 1 – C4H5N3O (M = 111
г/моль). Условие на молярную массу показывает, что простейшая формула
совпадает с молекулярной.
Ответ. C4H5N3O.
Содержание критерия Баллы
Ответ правильный и полный, включает все названные выше
элементы.
2
Правильно записан первый элемент ответа. 1
Все элементы ответа записаны неверно. 0
Максимальный балл 2

6. При сгорании 45,3 г органического вещества образовалось 66,0 г углекислого газа,
21,0 г азота и 13,5 г воды. Установите молекулярную формулу вещества, если
известно, что его молярная масса меньше 250 г/моль.
CxHyNzOa + O2 = xCO2 + y/2 H2O + z/2 N2
ν(C) = ν(CO2) = 66,0 / 44 = 1,5; m(C) = 1,5·12 = 18,0 г;
ν(N) = 2ν(N2) = 2 · 21 / 28 = 1,5; m(N) = 1,5 · 14 = 21,0 г;
ν(H) = 2ν(H2O) = 2 · 13,5 / 18 = 1,5; m(H) = 1,5 г;
m(O) = m(CxHyNzOa) – m(C) – m(H) – m(N) = 45,3 – 18,0 – 21,0 – 1,5 = 4,8 г.
ν(O) = 4,8 / 16 = 0,3;
ν(C) : ν(H) : ν(N) : ν(O) = 1,5 : 1,5 : 1,5 : 0,3 = 5 : 5 : 5 : 1 – C5H5N5O (M = 151
г/моль). Условие на молярную массу показывает, что простейшая формула
совпадает с молекулярной.
Ответ. C5H5N5O.
Содержание критерия Баллы
Ответ правильный и полный, включает все названные выше
элементы.
2
Правильно записан первый элемент ответа. 1
Все элементы ответа записаны неверно. 0
Максимальный балл 2

7. При полном растворении в соляной кислоте смеси карбоната и сульфида
некоторогo металла с равными массовыми долями выделилась газовая смесь с
плотностью по гелию 9,5. Установите формулы исходных соединений, если металл
проявляет в соединениях степень окисления +2.
MCO3 + 2HCl = MCl2 + CO2 + H2O
MS + 2HCl = MCl2 + H2S
Пусть ν(MCO3) = 1, ν(MS) = x моль, тогда ν(CO2) = 1, ν(H2S) = x моль.
Из уравнения для средней молярной массы газовой смеси
находим: x = 1,5.
Обозначим атомную массу металла A и воспользуемся условием равенства массовых
долей (масс) карбоната и сульфида:
1 . (A + 60) = 1.5 . (A + 32),
откуда A = 24 г/моль. Искомый металл – магний.
Ответ: MgCO3 и MgS.
Содержание критерия Баллы
Ответ правильный и полный, включает все названные выше
элементы.
2
Правильно записан первый элемент ответа. 1
Все элементы ответа записаны неверно. 0
Максимальный балл 2

8. При полном растворении в воде смеcи гидрида и фосфида щелочного металла с
равными массовыми долями образовалась газовая смесь с плотностью по
углекислому газу 0,2. Установите состав исходных соединений.
MH + H2O = MOH + H2
M3P + 3H2O = 3MOH + PH3
Пусть ν(MH) = 1, ν(M3P) = x моль, тогда ν(H2) = 1, ν(PH3) = x моль.
Из уравнения для средней молярной массы газовой смеси
находим: x = 0.27.
Обозначим атомную массу щелочного металла A и воспользуемся условием равенства
массовых долей (т.е., равных масс) гидрида и фосфида:
1 . (A + 1) = 0.27 . (3A + 31),
откуда A = 39 г/моль. Искомый металл – калий.
Ответ. KH и K3P.
Содержание критерия Баллы
Ответ правильный и полный, включает все названные выше
элементы.
2
Правильно записан первый элемент ответа. 1
Все элементы ответа записаны неверно. 0
Максимальный балл 2

9. При сгорании 26,6 г органического вещества образовалось 35,2 г
углекислого газа, 2,8 г азота и 12,6 г воды. Установите молекулярную
формулу вещества, если известно, что его молярная масса меньше
250 г/моль.
Решение:
CxHyNzOa + O2 = xCO2 + y/2 H2O + z/2 N2
ν(C) = ν(CO2) = 35,2 / 44 = 0,8; m(C) = 0,8·12 = 9,6 г;
ν(N) = 2ν(N2) = 2 · 2,8 / 28 = 0,2; m(N) = 0,2·14 = 2,8 г;
ν(H) = 2ν(H2O) = 2 · 12,6 / 18 = 1,4; m(H) = 1,4 г;
m(O) = m(CxHyNzOa) – m(C) – m(H) – m(N) = 26,6 – 9,6 – 2,8 – 1,4 = 12,8 г.
ν(O) = 12,8 / 16 = 0,8;
ν(C) : ν(H) : ν(N) : ν(O) = 0,8 : 1,4 : 0,2 : 0,8 = 4 : 7 : 1 : 4 – C4H7NO4 (M = 133
г/моль). Условие на молярную массу показывает, что простейшая формула
совпадает с молекулярной.
Ответ: C4H7NO4.
Содержание критерия Баллы
Ответ правильный и полный, включает все названные выше
элементы.
2
Правильно записан первый элемент ответа. 1
Все элементы ответа записаны неверно. 0
Максимальный балл 2

10. При обработке первичного предельного одноатомного спирта натрием
выделилось 6,72 л газа (н.у.). При полной дегидратации такого же
количества спирта образуется этиленовый углеводород массой 33,6 г.
Установите молекулярную формулу спирта.
Элементы ответа:
1) Написано уравнение реакции спирта с натрием:
CnH2n+2O + Na → CnH2n+1ONa + 1/2 H2
2) Написано уравнение дегидратации спирта в общем виде:
CnH2n+2O → CnH2n + H2O
3) Установлена формула спирта:
ν(H2) = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль
ν(CnH2n+2O) = 0,3 · 2 = 0,6 моль
ν(CnH2n) = 0,6 моль
M(CnH2n) = 33,6 / 0,6 = 56 г/моль
14n = 56
n = 4
Молекулярная формула спирта – C4H10O
Содержание критерия Баллы
Ответ правильный и полный, включает все названные выше
элементы
3
Правильно записан первый и второй элементы ответа 2
Правильно записан первый или второй элементы ответа 1
Все элементы ответа записаны неверно 0
Максимальный балл 3


Категория: Химия | Добавил: Админ (07.01.2016)
Просмотров: | Теги: с5 | Рейтинг: 0.0/0


Другие задачи:
Всего комментариев: 0
avatar